二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 机构概况 > 领导简介

领导简介

高融昆 上海海关关长、党组副书记

  男,1963年11月出生,1983年8月参加工作,中共党员,研究生学历,管理学博士学位。历任海关总署督察特派员办公室副局级督察特派员,海关总署监管司副司长,贵阳市委常委、市人民政府副市长(副厅局级),海关总署关税征管司副司长、司长,广州海关关长、党组书记,北京海关关长、党组书记,上海海关关长、党组书记。2018年8月起任上海海关关长、党组副书记。一级关务监督。

  政协第十三届全国委员会委员。

  负责上海海关全面工作;分管督察内审工作。

王伟 上海海关党组书记、副关长(正厅局级)

  男,1969年11月出生,1991年9月参加工作,中共党员,省委党校研究生学历,工学学士学位,工程师。历任苏州出入境检验检疫局局长(副厅局级)、党组书记,江苏出入境检验检疫局局长、党组书记,上海出入境检验检疫局局长、党组书记。2018年8月起任上海海关党组书记、副关长(正厅局级)。一级关务监督。

  政协上海市第十三届委员会委员。

  主持上海海关党组工作。

戴永华 上海海关副关长、党组成员

  男,1962年4月出生,1983年8月参加工作,中共党员,大学本科学历,农学学士学位,工程师。历任浙江商检局后勤处处长,浙江商检局机关服务中心主任,浙江出入境检验检疫局机关服务中心主任,绍兴出入境检验检疫局局长、党组书记,浙江出入境检验检疫局认证监管处处长,浙江出入境检验检疫局副局长、党组成员,安徽出入境检验检疫局副局长、党组成员,上海出入境检验检疫局纪检组长、党组成员,上海出入境检验检疫局副局长、党组成员。2018年8月起任上海海关副关长、党组成员。二级关务监督。

  中共上海市第十一次代表大会代表。

  主管办公综合、食品安全工作;协助关长分管督察内审日常具体工作。

孙路明 上海海关副关长兼政治部主任、党组成员

  女,1962年1月出生,1983年8月参加工作,中共党员,大学专科学历。历任杭州海关通关管理处处长兼审单中心主任、监管处处长、监管通关处处长、政治部副主任兼人事教育处处长,杭州海关副关长兼政治部主任、党组成员。2015年12月起任上海海关副关长兼政治部主任、党组成员。二级关务监督。

  主管人事、教育培训、党群、巡察、离退休干部工作。

蒋原 上海海关副关长、党组成员

  男,1964年10月出生,1988年8月参加工作,中共党员,研究生学历,兽医博士专业学位,研究员(自然科学)。历任江苏出入境检验检疫局动植物与食品检测中心主任,江苏出入境检验检疫局副局长、党组成员,上海出入境检验检疫局副局长、党组成员。2018年8月起任上海海关副关长、党组成员。二级关务监督。

  主管动植物检疫、商品检验、企业稽查、加工贸易及保税监管工作。

施健 上海海关副关长、党组成员

  男,1964年12月出生,1986年7月参加工作,中共党员,大学本科学历,工学学士学位,高级工程师。历任新疆出入境检验检疫局科技认证处处长,喀什出入境检验检疫局党组书记、副局长(副厅级),喀什出入境检验检疫局局长(副厅级)、党组书记,新疆出入境检验检疫局副局长、党组成员,上海出入境检验检疫局副局长、党组成员。2018年8月起任上海海关副关长、党组成员。二级关务监督。

  主管综合业务协调、通关管理、自贸区和特殊区域发展、科技发展工作。

杨顺招 上海海关党组成员、党组纪检组组长

  女,1962年9月出生,1984年8月参加工作,中共党员,大学本科学历,历史学学士学位,经济师。历任南昌海关人事教育处处长,南昌海关党组纪检组副组长兼监察审计室主任,宁波海关党组成员、党组纪检组组长。2014年3月起任上海海关党组成员、党组纪检组组长。二级关务监督。

  主管纪检监察工作。

曾玉成 上海海关副关长、党组成员

  男,1963年4月出生,1987年7月参加工作,中共党员,大学本科学历,农学学士学位,农艺师。历任上海动植物检疫局办公室主任,上海出入境检验检疫局法制与综合业务处副处长(正处级)、处长,上海出入境检验检疫局党组成员兼浦东出入境检验检疫局局长、党组书记,上海出入境检验检疫局副局长、党组成员。2018年8月起任上海海关副关长、党组成员。二级关务监督。

  主管法制、财务工作。

谢秋慧 上海海关党组成员

  男,1962年2月出生,1984年7月参加工作,中共党员,大学本科学历,管理学硕士学位,工程师。历任上海浦江出入境检验检疫局轻工纺织处处长,上海浦江出入境检验检疫局副局长,上海出入境检验检疫局检验鉴定监管处处长,上海出入境检验检疫局党组成员兼浦江出入境检验检疫局局长、党组书记。2018年8月起任上海海关党组成员。二级关务监督。

谭武 上海海关副关长兼海关总署税收征管中心(上海)(筹)主任、党组成员

  男,1965年8月出生,1988年6月参加工作,中共党员,中央党校研究生学历,文学学士学位。历任海关总署广州商品价格信息办公室副主任(正处级),广州海关所属肇庆海关关长、党组书记,大连海关副关长、党组成员,上海海关副关长、党组成员。2018年8月起任上海海关副关长兼海关总署税收征管中心(上海)(筹)主任、党组成员。二级关务监督。

  主管税收征管、统计分析工作。

乔进明 上海海关副关长兼海关总署风险防控中心(上海)(筹)主任、党组成员

  男,1964年12月出生,1987年7月参加工作,中共党员,大学本科学历,文学学士学位。历任海关总署调查局企业管理处处长,海关总署稽查司企业管理处处长,江门海关副关长、党组成员,上海海关副关长、党组成员。2018年8月起任上海海关副关长兼海关总署风险防控中心(上海)(筹)主任、党组成员。二级关务监督。

  主管风险管理、企业管理工作。

朱康平 上海海关缉私局局长、关党组成员

  男,1961年10月出生,1978年10月参加工作,中共党员,在职大学本科学历。历任杭州海关缉私局舟山海关缉私分局局长兼舟山海关第一副关长、党组成员(正处级),杭州海关缉私局副局长、党组成员,海口海关缉私局局长、关党组成员、局党组书记。2018年8月起任上海海关缉私局局长、关党组成员、局党组书记。二级警监。

  主管缉私工作。

邹兴伟 上海海关党组成员

  男,1963年5月出生,1982年8月参加工作,中共党员,在职大学本科学历,工程师。历任上海出入境检验检疫局外高桥保税区办事处主任,洋山出入境检验检疫局局长(副厅局级)、党组书记,上海出入境检验检疫局党组成员兼浦东出入境检验检疫局局长、党组书记。2018年8月起任上海海关党组成员。二级关务监督。

黄迂明 上海海关副关长、党组成员

  男,1964年4月出生,1981年8月参加工作,中共党员,中央党校研究生学历。历任深圳海关通关管理处处长,深圳海关所属大鹏海关关长、党组书记,深圳海关办公室主任,拱北海关所属中山海关关长(副厅局级)、党组书记。2017年12月起任上海海关副关长、党组成员。二级关务监督。

  主管口岸监管、卫生检疫工作。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:上海市中山东一路13号 邮编:200002 电话:021-68890000